Программа конференции

22 ноября (среда)

ул. Донская, д. 37, ДНТТМ МГДД(Ю)Т (м. Шаболовская)

15.00-19.00 — регистрация (124 ауд.)

23 ноября (четверг)

ул. Донская, д. 37, ДНТТМ МГДД(Ю)Т (м. Шаболовская)

9.30-11.00 — регистрация (лекторий-215 ауд.)
11.00-14.00 — открытие, пленарное заседание (актовый зал — 222 ауд.)
14.00-15.00 — обед
15.00-17.00 — работа по секциям

  • Психологические и социокультурные смыслы исследовательской деятельности (РИДУ, к.5 — вход с правого торца здания ДНТТМ)
    Руководители: член-корр. РАО, д.п.н. Виталий Григорьевич Безрогов, к.психол.н. Лада Никитична Алексеева, к.психол.н. Алексей Сергеевич Обухов
    Секретари: Екатерина Кондратьева, Ольга Ведерникова
  • Принципы и методы организации исследовательской деятельности учащихся (актовый зал)
    Руководители: к.психол.н. Александр Владимирович Леонтович, к.п.н. Лев Юрьевич Ляшко, Елена Вадимовна Хижнякова
    Секретари: Олеся Гарина, Александра Ягупа
  • Обучение исследовательской деятельности учащихся в рамках урока и элективных курсов (334 ауд.)
    Руководители: к.ф.-м.н. Александр Сергеевич Горелов, к.философ.н. Владимир Владиславович Глебкин
    Секретари: Александра Мартынова, Лили Маргиева
  • Методика организации исследований учащихся в области наук о Земле (театр — 203 ауд.)
    Руководители: к.г.-м.н. Елена Моисеевна Гурвич, к.б.н. Александр Сергеевич Саввичев
    Секретари: Дарья Серова, Елена Лозицкая
  • Новые информационные технологии в исследовательской деятельности учащихся (лекторий — 215 ауд.)
    Руководители: д.э.н. Игорь Святославович Демин
    Секретари: Алиса Минаева, Сельби Назарова

17.00-17.30 — кофе-брейк
17.30-19.00 — проблемные дискуссии

  • Что лучше для школы — проект или исследование? (актовый зал — 222 ауд.)
    Ведущие: д.п.н. Марат Александрович Зиганов, д.п.н. и д.психол.н. Александр Ильич Савенков
    Дискутанты: к.ф.-м.н. Александр Сергеевич Горелов, к.психол.н. Александр Владимирович Леонтович, к.п.н. Лев Юрьевич Ляшко, Елена Вадимовна Хижнякова, к.п.н. Евгений Евгеньевич Шестернинов
    Секретари: Екатерина Кондратьева, Олеся Гарина
  • Урок и исследование — совместимо или нет? (лекторий — 215 ауд.)
    Ведущие: к.б.н. Александр Сергеевич Саввичев, к.б.н. Ольга Данииловна Калачихина
    Дискутанты: к.т.н. Владимир Игоревич Борзенко, к.философ. н. Владимир Владиславович Глебкин, к.филол.н. Валерий Вячеславович Пазынин, д.х.н. Марина Глебовна Сергеева
    Секретари: Дарья Серова, Елена Лозицкая
  • Учебное исследование и развитие одаренности (театр — 203 ауд.)
    Ведущие: к.психол.н. Виктория Соломоновна Юркевич, к.и.н. Евгений Владимирович Маркелов
    Дискутанты: к.психол.н. Лада Никитична Алексеева, к.психол.н. Алексей Сергеевич Обухов
    Секретари: Алиса Минаева, Александра Мартынова

24 ноября (пятница)

ул. Донская, д. 37, ДНТТМ МГДД(Ю)Т (м. Шаболовская)

10.00-11.45 — пленарное заседание (актовый зал)
11.45-12.00 — перерыв
12.00-14.00 — работа по секциям

  • Исследовательская деятельность дошкольников и младших школьников
    (лекторий — 208 ауд.)
    Руководители: д.п.н., д.психол.н. Александр Ильич Савенков, к.п.н. Роза Александровна Данилина
    Секретари: Дарья Серова, Светлана Шевчук
  • Исследовательская деятельность учащихся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования (актовый зал)
    Руководители: к.психол.н. Александр Владимирович Леонтович
    Секретари секции: Алиса Минаева, Анна Бадаева
  • Исследования учащихся в области наук об обществе, истории, культуре и человеке (РИДУ, к. 5 — вход с правого торца здания ДНТТМ)
    Руководители: к.психол.н. Алексей Сергеевич Обухов
    Секретари: Мария Ногина, Екатерина Кондратьева
  • Использование исследовательского подхода в преподавании химии и биологии (124 ауд.)
    Руководители: д.х.н. Марина Глебовна Сергеева, к.б.н. Ольга Данииловна Калачихина
    Секретари: Елена Лозицкая, Юлия Чижикова
  • Новые информационные технологии в исследовательской деятельности учащихся (лекторий — 215 ауд.)
    Руководители: к.политич.н. А. А. Мельникова
    Секретари: Алиса Минаева, Сельби Назарова

14.00-15.00 — обед
15.00-17.30 — работа по секциям

  • Принципы и методы организации исследовательской деятельности учащихся (актовый зал)
    Руководители: к.психол.н. Александр Владимирович Леонтович, к.п.н. Лев Юрьевич Ляшко, Елена Вадимовна Хижнякова
    Секретари: Мария Ногина, Екатерина Кондратьева
  • Методика организации исследований учащихся в экологическом образовании и природоохранном движении (лекторий — 215 ауд.)
    Руководители: Николай Павлович Харитонов, Юлия Андреевна Севрук
    Секретари: Алиса Минаева, Анна Бадаева
  • Методика организации исследований учащихся в области языкознания и филологии
    (124 ауд.)
    Руководители: Нина Ивановна Вилл, к.филол.н. Валерий Вячеславович Пазынин
    Секретари: Дарья Серова, Светлана Шевчук
  • Психологическое сопровождение исследовательской деятельности учащихся
    (РИДУ, к. 5 — вход с правого торца здания ДНТТМ)
    Руководители: к.психол.н. Марина Ростиславовна Битянова, Марина Владимировна Пискунова
    Секретари: Елена Лозицкая, Юлия Чижикова

17.30-18.00 — кофе-брейк
18.00-19.00 — открытые собрания

  • Встреча с редакцией журнала «Исследовательская работа школьников» (РИДУ)
    Ведущие — Алексей Сергеевич Обухов, Александр Ильич Савенков, Инна Сергеевна Конрад,
    Николай Павлович Харитонов, Надежда Александровна Павлова, члены редколлегии
  • Собрание инициативной группы Общероссийской организации «Чтения
    им. В.И. Вернадского»
    (актовый зал)
    Ведущие — Александр Владимирович Леонтович, Ксения Сергеевна Баркова

19.00-21.00 — подведение итогов (лекторий)

25 ноября (суббота)

Программа по экспериментальным площадкам. Начало везде в 11.00 

  • Организация исследовательской деятельности учащихся в начальной школе
    Центр образования № 293, м. ВДНХ, ул. Касаткина, д. 1
    Секретари: Татьяна Манакова, Ольга Герасимова
  • Исследовательская деятельность учащихся в рамках учебных предметов
    Школа № 775, м. Люблино, ул. Армавирская, д.6
    Секретарь: Надежда Павлова
  • Организация исследовательской деятельности учащихся в связке
    «лицей — вуз»
    Московский многопрофильный технический лицей № 1501, м. Новослободская или Менделеевская, Тихвинский пер., д. 3
    Секретари: Елена Лозицкая, Дарья Серова
  • Организация исследовательской деятельности учащихся в учреждении дополнительного образования
    Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества, м. Университет или м. Ленинский проспект, ул. Косыгина, д. 17
    Секретари: Александра Мартынова, Людмила Галиулина